Продвижение на Киев. Скрин видеоролика "Украина, 2015" (снят в 2012 г.)
  • 11-10-2019 (13:14)

Прокурор огорчен незапретом книги "Вторжение в Украину. Хроника российской агрессии"

update: 11-10-2019 (14:14)

В Санкт-Петербурге 9 октября Московский районный суд отказал заместителю Северо-Западного транспортного прокурора в удовлетворении иска о признании книги Дмитрия Тымчука, Вячеслава Гусарова, Константина Машовца и Юрия Карина "Вторжение в Украину. Хроника российской агрессии" экстремистским материалом, сообщил The Insider адвокат правозащитной группы "Агора" Дмитрий Герасимов, представляющий защиту по делу.

Иск основан на экспертном заключении специалистов Санкт-Петербургского госуниверситета, по мнению которых в книге

"Россия изображается как захватчик чужой земли, ее руководство сравнивается с "нацистской кликой", а государство — с Третьим рейхом".

Однако авторы другой экспертизы, проведенной по постановлению судьи, пришли к выводу, что книга — "лишь максимально точно датированное описание истории российско-украинского конфликта с 2014 по 2015 годы и рекомендации авторов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На суде были допрошены эксперты, которые опровергли утверждения прокурора о том, что Россия в этой книге представлена как захватчик, Третий рейх.

Как пояснил суду Герасимов, если вы включите российские телеканалы, то заметите, что там каждый вечер "пропагандоны говорят, что в Украине фашисты", и никто не видит в этом экстремизм.

Адвокат отметил, что в основу решения суда по таким делам всегда кладется экспертиза. К тому же книгу прочитала и судья. Она даже

спросила прокурора: "Вы вообще сами книгу читали?"

В удовлетворении иска прокурора отказано на том основании, что экстремизма в произведении не выявлено. Герасимов добавил, что прокурор, скорее всего, будет обжаловать решение суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"