Совет тейпов ингушского народа. Фото: Doshdu.com
  • 12-11-2019 (11:10)

Для ликвидации Совета тейпов ингушского народа в его гербе нашли маленькую свастику

update: 12-11-2019 (12:01)

Управление Минюста России по Республике Ингушетия 8 октября направило в Верховный суд Ингушетии иск о ликвидации Совета тейпов ингушского народа. 8 ноября суд приостановил рассмотрение иска в связи с тем, что не вступили в законную силу решения судов о законности проведенной Минюстом проверки движения и о наказании за невыполнение требований Минюста, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 12 ноября Каспаров.Ru.

Одним из аргументов Минюста о необходимости ликвидации Совета тейпов является следующее: "По окружности герба используются 11 дополнительных малых символов (элементов)... Один из указанных элементов представляет собой солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой". Этот знак является тамгой (знаком) рода Йовлой (Евлоевых) из селения Тиша Йовли.

Герб с малыми символами фигурирует лишь в уставе организации, обычно используется лишь центральная часть герба. 

Как считают эксперты "Совы", запрет на публичное демонстрирование символики, схожей с нацистской, должен быть связан с целью пропаганды нацизма и некорректно требовать от представителей ингушского рода и ингушских национальных организаций не использовать традиционную символику.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в Ингушетии громко прозвучали протесты против подписания властью республики договора с Чечней о границе, что было принято без участия населения. После акции протеста 27 марта арестованы десятки активистов, в том числе и председатель Совета тейпов. После этого Минюст и занялся ликвидацией Совета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией