У кремлёвских ближневосточных партнёров - иранского режима аятолл - опять огромные проблемы. Десятки тысяч протестующих вышли на улицы своих городов. Повод, как и в Ливане, как и в латиноамериканских странах, был сугубо экономическим - правительство в два раза повысило цены на бензин. Однако, как это часто бывает, за локальным экономическим поводом стоит вся глубина народной горечи, злости против системы, которая десятилетиями отказывается рефомироваться.

Исламская республика Иран - интересная страна.

Живёт за счёт продажи углеводородов.

Вся полнота власти в руках наглухо поехавшей касты аятолл и силовиков, погрязшей одновременно и в фанатизме, и в коррупции.

Ещё в 1979 году режим создал и с тех пор все больше укрепляет альтернативные силовые структуры - Корпус стражей исламской революции. В руках у генералов КСИР огромные репрессивные полномочия и огромные богатства. Новая аристократия.

Страна вовлечена в тяжёлую сирийскую войну. Иранцы гибнут там в песках.

Гигантские деньги тратятся на содержание "дружественных организаций" за рубежом.

Сочетание коррупции и фанатизма, диковатой средневековой идеологии.

Отказ от реформ, все более жёсткая, а следовательно все более хрупкая система.

Да, все это напоминает ещё одну прекрасную страну.

И вот теперь в Иране толпы громят правительственные учреждения и статуи аятолл. Срывают антиамериканские плакаты, кричат властям: "Враг Ирана - не США, а вы!" В стране отключен интернет.

Скорее всего, волнения буду подавлены. Но дело в том, что теперь такие вспышки народной ярости происходят практически каждый год.

Но наши кремлевские упыри, глядя на Иран, разумеется будут думать не о необходимости реформ, а о том, какой там верный и боеспособный Корпус стражей, какая надёжная гебушка.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены