В Японии еще в июне были приняты революционные поправки к законодательству, которые вообще запретили наказания детей. В первую очередь, разумеется, физические. Повтрю - запретили вообще.

Закон должен вступить в силу только в будущем апреле - в первую очередь из-за того, что нужно дать четкое определение такой штуки, как физическое и прочее наказание. Японцы в подобных вещах чрезвычайно дотошны, поскольку судьи должны иметь предельно четкие юридические дефиниции.

Короче, специалисты пока разбираются со шлепками по попе и степенью повышения голоса на любимое чадо. Однако один вопрос уже решен: истязанием признано чрезмерно долгое "сэйдза" - это японский стиль сидения на татами. Когда ягодицы покоятся на пятках, а подошвы ступней смотрят вверх.

Это важная часть национальной культуры, но педагоги и полицейские считают, что отдельные плохие родители используют усаживание детей надолго в "сэйдза" как мучительное наказание. Я с этим совершено согласен. В "сэйдза" по своей воле я особо не протяну, хотя пару-тройку раз мне пришлось так сидеть невроятно долго - проклял все на свете.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены