Эксперты разной специализации и комментаторы вовсе не разбирающиеся в вопросах ядерного сдерживания, пытаются отвечать на вопросы обывателей и журналистов об угрозе применения этого оружия во время текущей войны.

На сей счёт нет достоверной информации "из бункера", прогнозировать апокалиптический исход невозможно, но по косвенным данным и на основе мнения серьезных аналитиков, всё же, можно выделить основные аргументы в пользу снижения вероятности "армагеддона"...

Коротко:

1. Задачи, определяемые Путиным на фронте и в глобальном противостоянии, не решаются применением ядерного оружия. Можно полагать, что есть люди способные ему растолковать это.

2. У Путина есть иные варианты давления на "контрпартнеров", выходящие за рамки конвенциальных методов, помимо ТЯО и СЯО.

3. Существует шанс на то, что исполнительная вертикаль под Путиным не сработает в случае отданного приказа на применение тактического или стратегического удара ядерным оружием. И он понимает это!

4. Не исключены технические и иные возможности США на блокировку сигнала и срабатывания системы запуска и нанесения ударов.

5. Сам Путин всей своей биографией и ментальностью свидетельствует о неспособности расстаться с жизнью в то время, когда он предупреждён о том, что станет мишенью N1 в случае отданного приказа о ядерном ударе.

6. История Карибского кризиса, опыт взаимодействия и выработки системы сдерживания и контроля по определению предполагают наличие целого класса специалистов высокого уровня, находящихся в контакте по этой проблеме у обеих сторон (имеется ввиду главные ядерные державы). Их ответственность и понимание рисков не отменяются иллюзиями зарвавшегося диктатора.

7. Китай, как член ядерного клуба и держава, очень значимая для Путина, занял позицию вполне солидарную с Западом по данному вопросу. Для Путина это серьезно.

Если есть ещё аргументы в пользу благоприятных выводов, готов их выслушать.

Понятно, что есть и аргументы против...

Взвесим.

Аркадий Янковский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены