Праздник в детском саду. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 11-01-2023 (09:02)

Власти Пензенской области обманули родителей и резко подняли плату за детские сады

update: 11-01-2023 (09:00)

С 1 января в Пензенской области значительно повышена плата за детский сад до 160 рублей в день – это верхняя планка, которую превышать нельзя, сообщил 11 января корреспондент Каспаров.Ru.

Причем, повышают плату за детсады, несмотря на то, что еще в декабре чиновники регионального Министерства образования через местные СМИ, в частности через публикацию в "Пеназинформ" от 13 декабря, заверяли жителей области, что в 2023 году плата за посещение дошкольных образовательных учреждений повышаться не будет. При этом даже ссылались на некое постановлении областного правительства, в котором якобы указана средняя плата за детсад – 80 рублей в день.

Минобразования не могло не знать о постановлении от 9 декабря 2022 года, которым предусматривалась плата в два раза выше — до 160 рублей в день с начала 2023 года.

В декабре максимальная плата за детсад составляла 92 рубля в день. На местах чиновники уже поставили родителей перед выбором, водить детей в детсад или не водить. Например, в Никольском районе плата выросла сразу до 130 рублей в сутки, а в Бессоновском районе – пока на 10 рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Повышение платы за детсад вызвало негативную реакцию среди жителей Пензенской области, не только имеющих детей дошкольного возраста. Активисты уже начали сбор подписей за отмену этого постановления областного правительства, а также готовят уличные акции протеста. В случае, если областные чиновники не пойдут навстречу требованиям граждан, большой митинг по этому поводу в Пензе будет приурочен к Международному женскому дню 8 марта. 

Следует отметить, что повышение платы за детсад родители связывают еще и с желанием чиновников компенсировать за счет населения непредвиденные бюджетные расходы,

вызванные так называемой частичной мобилизацией – еще в октябре 2022 года решением губернатора семьи мобилизованных на войну граждан полностью освобождены от платы за детские сады.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией