Фото: Петр Саруханов / "Новая газета"
  • 13-02-2023 (15:32)

Верховный суд России скрыл статистику по приговорам военным

update: 13-02-2023 (15:59)

Данные о приговорах, вынесенных за преступления против военной службы (глава 33 УК РФ), удалены из статистики судебного департамента при Верховном суде РФ. На это обратила внимание "Медиазона". 

К таким преступлениям относятся, к примеру, дезертирство, самовольное оставление части и невыполнение приказа.

Департамент с 2014 года раз в полгода публиковал сводную статистику о работе судов и вынесенных ими решениях. В одной из таблиц были собраны данные о том, сколько человек были осуждены или оправданы по каждой части каждой статьи УК.

"Медиазона" в декабре 2022 года направила в департамент просьбу предоставить информацию о числе приговоров, вынесенных до 2014 года. В ответе судебный департамент привел запрошенные данные и отдельно отметил, что более свежая статистика по этим статьям регулярно публикуется на сайте ведомства.

По теме
НОВОСТИ

Однако в январе издание обнаружило, что в выложенных на сайт таблицах больше нет подробных данных о преступлениях против военной службы. Также, изучив метаданные старых и новых таблиц, "Медиазона" узнала, что новые файлы были отредактированы 12 декабря 2022 года.

Судебный департамент объяснил это тем, что "размещение статистической информации о деятельности судов и судимости" производится в том числе в соответствии с приказом Минобороны (он содержит перечень из 689 пунктов, уточняющих, какие данные относятся к служебной тайне, приказ выпущен 17 января 2022 года) и приказом ФСБ о сведениях, которые "при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации" (от 4 ноября 2022 года).

Из опубликованных департаментом до удаления данных осталась только общая информация о судимостях военных: к примеру, в одной говорится, что в 2021 году за преступления против военной службы осуждено 1083 человека, в другой — что из них 168 человек приговорили к лишению свободы. Подробная разбивка по конкретным статьям и вынесенным решениям в них недоступна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим