Фото: кадр из трансляции концерта в Лужниках
  • 25-02-2023 (16:26)

"Важные истории" нашли детей из Мариуполя, поставленных на сцену на митинге-концерте в Лужниках

update: 26-02-2023 (09:01)

На митинге-концерте в "Лужниках" 22 февраля, организованном в поддержку войны, выступил доброволец из Челябинска Юрий Гагарин с позывным "Ангел". С ним на сцену вышли дети, которых этот военный, как заявили ведущие митинга, "спас" из Мариуполя. Журналисты "Важных  историй" выяснили имена шестерых детей, подтвердив, что они действительно оттуда.

Журналисты узнали подробности о семье 15-летней Ани Науменко, которая на митинге поблагодарила Гагарина. "Спасибо дяде Юре за то, что он меня, мою сестру и сотни тысяч детей спас с Мариуполя", — сказала она. Вместе с ней там была ее младшая сестра Каролина, которая закрывала уши от громких звуков. 

Как выяснили "Важные истории", у девочек, также есть еще младший брат Даниил, но на сцене его не было. Знакомые семьи рассказали, что их мать — Ольга Науменко — "вела асоциальный образ жизни", а детей "регулярно изымали, но потом возвращали". Так, старшая дочь Аня провела детство в детском доме — в соцсетях на страницах ее воспитателей можно найти фотографии девочки в учреждении до 2015 года.

После начала войны семья пряталась от обстрелов в Левобережном центре культуры и в здании местной администрации. "Девочка Аня вместе с мужчинами под бомбежками бегала в [магазин] АТБ за продуктами. За детьми смотрели все, кроме мамы", — рассказала жительница Мариуполя, которая находилась с ними в подвале. 

По теме
НОВОСТИ

Журналисты установили, что Ольга Науменко погибла при обстреле в начале апреля. По словам очевидцев, она "выбежала за сигаретами", и ее убило осколками недалеко от 4-й больницы. Там же ее и похоронили.

В какой-то момент всех, кто был в убежище, "не спрашивая, эвакуировали", рассказала одна из жительниц Мариуполя, знавшая семью Науменко. По ее словам, Аня, Каролина и Даниил остались с гражданским мужем Ольги Науменко — Артуром. Журналисты нашли в Telegram-каналах сообщения о том, что он вместе с детьми выехал в село Безыменное в Донецкой области. Где он находится сейчас, его родственникам неизвестно.

В одной из соцсетей у Ани Науменко указывается, что она живет в подмосковном селе Никитское. Двое подростков из Мариуполя сообщили "Важным историям", что Аня учится с ними в городе, а уехала всего "на неделю". Два месяца назад девочка опубликовала грустное видео с подписью: "Мама. Я хочу к тебе", пишут "Важные истории". 

Еще один ребенок, который стоял в тот день на сцене — 10-летний Костя Ващишин. Судя по фотографиям его родителей Игоря и Кристины в инстаграме он по-прежнему живет в Мариуполе. На снимке, который был опубликован в середине сентября, на сумке Кости повязан российский триколор. 

"Они были абсолютно адекватные, нормальные люди в общении, они осуждали все происходящее. Они не говорили: „Класс, скорее бы Путин пришел, надоело жить в Украине“. Осуждали сам факт войны, бомбежки", — так рассказывает о семье Ващишных их сосед по дому Михаил.

По его словам, Игорь видел своими глазами, что "бомбы падали с самолетов, что это были россияне". Тем не менее Ващишины не собирались покидать Мариуполь, даже несмотря на обстрелы. 

Еще как минимум трое детей, которые стояли на сцене в Лужниках, постоянные гости в передачах на российском телевидении. Это дети Натальи Ситник и Натальи Коваль. Обе женщины вместе с детьми участвовали в шоу Андрея Малахова. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией