Автомобиль с украинским флагом. Фото: www.facebook.com/ProfessorLebedinsky
  • 09-03-2023 (15:44)

Латвия начала передавать Украине конфискованные у нетрезвых водителей автомобили

update: 09-03-2023 (16:17)

Латвийское правительство приняло решение о передаче Украины восьми легковых автомобилей, конфискованных у водителей, задержанных за вождение в нетрезвом виде. Об этом пишет РБК со ссылкой на издание LSM.

Машины будут переданы Минобороны Украины, Винницкой областной больнице, а также медицинским учреждениям Купянска (Харьковская область). Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс назвал решение правительства еще одним вкладом в поддержку Украины. Основатель организации Twitterconvoy, которая ранее занималась организацией отправки автомобилей в Украину, Рейнис Познакс, поблагодарил власти за эту инициативу.

В Латвии принят закон о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. Водители не будут получать компенсации за изъятые машины. Как считают в правительстве, это должно показать нарушителям, что ездить в нетрезвом состоянии не только опасно, но и дорого.

На данный момент конфисковано более 200 автомобилей, многие из них должны быть выставлены на аукционы. Как отмечает Reuters, принятие решения о конфискации привело к тому, что штрафные стоянки оказались переполненными. Передача автомобилей Украине может частично решить эту проблему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных