Мурат Бектанов. Фото: пресс-служба министерства обороны Казахстана
  • 09-03-2023 (16:07)

Экс-министр обороны Казахстана осужден по следам беспорядков января 2022 года

update: 10-03-2023 (21:00)

Бывший министр обороны Казахстана Мурат Бектанов приговорен к 12 годам лишения свободы по делу о январских беспорядках 2022 года.

Бектанов признан виновным в превышении полномочий в боевой обстановке. О приговоре стало известно в четверг, хотя решение Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам в Астане было принято ещё 24 февраля. Подробную информацию суд не предоставил, сославшись на гриф секретности в деле, отмечает "Радио Азаттык".

Информация о том, что дело бывшего главы оборонного ведомства передали в военный суд, появилась в октябре прошлого года.

Армейские подразделения принимали участие в подавлении выступлений. В ряде городов в ходе столкновений погибли более 200 человек. По версии следствия, в период объявленного властями чрезвычайного положения Бектанов отдавал незаконные приказы, а также благодаря его действиям без защиты остались стратегические объекты. Об этом заявлял в начале нынешнего года генпрокурор Казахстана Берик Асылов, выступая с докладом о расследовании январских событий. Адвокаты Бектанова выступление генпрокурора публично не комментировали.

Мурат Бектанов был освобождён от должности 19 января прошлого года, через неделю после того, как другим указом президента был утвержден на этом посту.

Волнения в Казахстане вызвал рост цен на топливо. Позже акции приняли антиназарбаевский характер. После прекращения столкновений президент Касым-Жомарт Токаев начал в стране либерализацию. 

По обвинению в причастности к беспорядкам были арестованы несколько высокопоставленных лиц, в том числе входивших в окружение экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных