3. Мариуполь

Если у варианта с Мелитополем есть Крым как высшая цель, то Мариуполь сам по себе - невероятно важная цель для ВСУ. Освободить город-символ, город-герой, город, который держался до последнего и был варварски разрушен — без преувеличения подвиг. И рано или поздно это конечно будет сделано. К тому же российская власть и лично Путин придают Мариуполю большое значение, что подтверждает его визит. Так что одно только освобождение города уже было бы достаточным результатом наступления. Но совершенно ясно, что и оборонять Мариуполь российская армия будет всеми силами. 

Скорее всего основная атака пройдет из Угледара через Волноваху и на юг — с одновременным выходом к реке Кальмиус, на которой можно держать оборону. Кроме того, второе направление — из Великой Новоселки вдоль реки Мокрые Ялы через Розовку и Никольское (Рис. 1). Есть возможность расширить фронт атаки, наступая из Пологов, но это уже существенно дальше и я сомневаюсь что на подобный мощный прорыв хватит сил.

Теперь давайте поговорим о преимуществах наступления на Мариуполь. Первое я уже назвал — цель невероятно важная. Вторая причина — прорыв через уставшую и обескровленную 155-ю бригаду морской пехоты России. Нередко такое бывает, когда потеряв все силы в безуспешной атаке противник потом не может сдержать твой прорыв. Эту слабость можно использовать. Конечно этот район фронта обороняет не только 155-я, а также части 29-й общевойсковой армии, например 36-я мотострелковая дивизия (смотрим картинки от Jomini of the West), 42-я мотострелковая дивизия и различные добровольческие батальоны, такие как "Алга" из Татарстана и конечно части из террористических ЛДНР.

Почти про все из них известно, что они понесли большие потери и скорее всего пополняются теми самыми танками Т-62, а теперь и Т-54/55, а также мобилизованными. Это логично, ведь весь южный фронт стабилен и куда как не сюда ставить самых неопытных солдат? Это может сыграть на руку украинской армии. 

Дальше. Если удастся дойти до Мариуполя и окружить в городе российские войска или даже сразу освободить его, то откроется лучшая возможность освободить больше территории. Смотрите сами, от Мариуполя до Мелитополя и Токмака есть большое пространство, где мало за что можно зацепиться. Появляется возможность оттеснить оккупационные войска ближе к их линиям снабжения в Мелитополе и Крыму (Рис. 2). Вы скажете, но ведь при атаке Мелитополя тоже остается это пространство, тут же все одинаково, только вытеснять надо на восток? Но не совсем так. Потому что восточный фронт в таком случае будет связан с Россией коротким путем через Мариуполь, который и сам важный узел снабжения. А западная часть разрезанного фронта снабжается через Крым. Значит она останется в более сложном положении. 

Проще говоря так. ВСУ оставят врагу больший кусок земли с проблемной обороной, чтобы потом атаковать уже его. Ну и последний солидный плюс — близость оккупированных территорий под названием ЛДНР. Тех самых которые были захвачены еще в начале войны — в 2014 году и после. Рано или поздно ВСУ придется решать вопрос проникновения за линию обороны Донецкого фронта. Либо прорывать ее в тяжелых местах (возле Донецка), либо обходить. И вот как раз через южный фланг можно попытаться обойти. Чем черт не шутит, если начнется беспорядок в российской армии и прорыв разрастется, почему бы и не попытаться? (Рис. 3)

А теперь давайте поговорим о возможных минусах. Первый совершенно очевиден — освободить сам город Мариуполь будет куда сложнее чем Мелитополь. Если конечно российская армия будет его оборонять. Вероятно придется окружать путинские части в городе и принуждать к сдаче или штурмовать. Второй недостаток вытекает из достоинства — близость Донецкого фронта и самого оккупированного Донецка, а также территории России. В целом риски тут понятны — легче и быстрее подтянуть подкрепления, которые могут наносить опасные контрудары. Но это конечно если эти подкрепления у российской армии есть, тут думаю ГУР должно знать наверняка. 

Сложные коммуникации — дорог куда меньше чем на Мелитопольском направлении. И хорошая из них всего одна — Н20 (Рис. 4). Зато тут должно быть чуть меньше укреплений — но только на подходе к Мариуполю. Возле самого города строили отдельную линию обороны. Кстати, и в Мариуполе и Мелитополе есть аэродромы, так что тут паритет — оба варианта подойдут авиации Украины.

Существенный минус на мой взгляд — риск создания двух фронтов. Наступление на Мелитополь частично опирается на берег Днепра, а с другой стороны на то самое пустое пространство, через которое войска надо еще перебросить. Тут же будет иначе — пустое пространство остается (кстати с риском переброски российских батальонов морем в Бердянск), но есть и активная сторона — с востока. И в целом ширина прорыва на мой взгляд будет меньше. Поэтому вероятность того, что российская армия создаст два фронта и попытается атаковать с двух сторон — выше (Рис. 5). Ну и вопрос Крыма такая атака в целом не решает. А если слухи верны и сил у ВСУ только на одно большое наступление, значит, Крым откладывается на 2024-й год? Возможно, они не могут себе этого позволить.

4. Что выберут?

Я думаю ВСУ выберут именно Мелитополь. Во-первых, потому что Крым. Во-вторых, это дорога на Крым, а в-третьих… ну понятно в общем. Но есть и другие причины конечно. Тем более с политической точки зрения освобождение Мариуполя выглядит не менее круто. Но имеются и чисто военные факторы и они тут превалируют на мой взгляд.

Наступление на Мелитополь смотрится более гибким, а поле битвы удобнее для достижения глобальной цели — разрезания российского фронта. К тому же в ходе такой атаки одна из частей армии противника будет зажата на довольно узком пространстве без снабжения. Если атаковать Мариуполь, то западная часть фронта РФ останется стабильной на некоторое время. 

Ну и конечно не забудем об эффекте паники. Как вы думаете, в какой момент российские генералы начнут паниковать сильнее, если ВСУ будут подходить к Мариуполю или к Крыму? И конечно же близость Мариуполя к непосредственно российской территории играет на руку путинским войскам — проще перебросить резервы. Учитывая все это я предполагаю, что наступление ВСУ на юге пойдет в направлении Мелитополя и Крыма.

Конечно, тут надо сделать пару оговорок. Во-первых, это война и все предсказания и теоретизирования могут пойти коту под хвост, когда украинские Леопарды поедут напрямик в Бердянск, например. Ведь то что я описал ожидаемо, хочешь победить противника — действуй неожиданно, так что посмотрим. 

Во-вторых, не исключаю возможность и двойного наступления — сразу на Мелитополь и Мариуполь. Например с тем, чтобы развивать то, которое пройдет успешнее. Кажется, что резервов и техники в ВСУ на две масштабные атаки не хватит, но кто знает что там на самом деле? 

Про то как может проходить атака на Мелитополь, какие там есть сложности и ключевые факторы я расскажу в ближайшие дни — мне самому интересно разобраться и поразмышлять на эту тему. Ну а сбудется именно мой прогноз или нет — не суть важно, будущее покажет.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

23.03.2023,
Ян Матвеев