Руины Бахмута
  • 28-03-2023 (10:02)

ISW фиксирует продвижение российских сил к центру и на северо-западе Бахмута

update: 28-03-2023 (11:58)

Американский Институт изучения войны (ISW) в сводке к 28 марта фиксирует продвижение российских сил в Бахмуте — с юга к центру и на северо-западе города.

Ссылаясь на опубликованные в сети видео с геолокацией, аналитики ISW пишут, в частности, что основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин 27 марта находился в здании бахмутской 5-й школы, которая расположена менее чем в километре на юго-восток от горсовета Бахмута.

Кроме того, ISW утверждает, что россиянам удалось продвинуться на северо-западе города, в промзоне и вдоль улиц Зеленая и Александры Колпаковой — это в паре километров от самого центра Бахмута.

Также эксперты пишут, что, по сообщениям российских военных блогеров, штурм Бахмута ведется совместными силами наемников из "ЧВК Вагнера" и регулярных частей российской армии.

НОВОСТИ

Также на основании сообщения о гибели одного из опытных бойцов ЧВК в районе Авдеевки институт предполагает, что часть наемников могли перекинуть к северу от Донецка, где также идут жестокие бои.

"Российское военное руководство в последние недели могло решить отправить определенные части "Вагнера" в район Авдеевки, чтобы поддержать измотанные и низкокачественные части Донецкой народной республики, пытающиеся взять этот населенный пункт, — пишут аналитики ISW. — Если такие бойцы "Вагнера" действительно воюют под Авдеевкой, это может объяснять ограниченные тактические успехи [россиян] в этом районе в последнюю неделю".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения