Фото: Владимир Песня / РИА Новости
  • 28-03-2023 (10:41)

Реальные сроки в колонии присудили мужчине и женщине за веру в Иегову

update: 28-03-2023 (12:05)

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края 27 марта приговорил художника-графиста Алексея Ухова к 6,5 годам колонии общего режима за веру в Бога Иегову. Его взяли под стражу в зале суда, сообщила Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Верующий настаивает на своей полной невиновности. "Я хочу сохранить репутацию человека, достойного уважения, который дорожит своим словом, а также дорожит честью быть свидетелем Иеговы. Для меня это очень важно", — сказал Алексей в последнем слове.

Уголовное дело ФСБ возбудила осенью 2020 года. В доме Уховых прошел обыск, Алексея арестовали. Он провел 8,5 месяцев в СИЗО, и более 1,5 лет длился суд.

Верующий признан виновным в том, что он "совершал действия, направленные на чтение молитв… штудирование и цитирование текстов Священного Писания… и песен-псалмов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ухова внесли в список экстремистов Росфинмониторинга и заблокировали его банковские счета. Во время заключения в СИЗО следователь не давал Алексею свиданий с женой, мотивируя это тем, что она свидетель обвинения. На 3 месяца их незаконно лишили права переписки. Ухову 12 раз меняли адвокатов, тем самым лишая его качественной юридической помощи.

Свидетели, показания которых взяты в основу обвинения, заявляли о фальсификации протоколов их допросов. Тайный свидетель "Суриков", по словам Алексея, "говорил откровенную ложь". Начальник охарактеризовал его как усердного работника, на которого всегда можно положиться. Никто не слышал от него экстремистских призывов.

Как отметила ассоциация, Хабаровский край находится на втором месте по числу свидетелей Иеговы, ставших фигурантами уголовных дел. На настоящий момент жертвами репрессий стали 30 человек, 11 из них приговорены, четверо уже отбыли наказание.

Европейский суд по правам человека напомнил, что "для выполнения своей обязанности по защите права на свободу религии в демократических обществах... государства обязаны, соблюдая нейтралитет и беспристрастность, обеспечивать исповедание различных религий, верований и убеждений" (§ 185).

Между тем Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре 23 марта не изменил приговор за веру, вынесенный в мае 2022 года жительнице станицы Павловской Людмиле Щеколдиной — 4 года и 1 месяц колонии. Апелляция утвердила приговор. Женщина находится в исправительной колонии в Волгоградской области.

В кассационной жалобе было отмечено, что несколько семей христианского вероисповедания мирно собрались вместе, читали и обсуждали Библию, молились, пели религиозные песни.

Уголовное преследование осуществлялось не за то, что Людмила совершила какое-либо преступление, а за то, что она является свидетелем Иеговы.

Вынося обвинительные приговоры свидетелям Иеговы, суды не принимают во внимание то, что Россия неоднократно публично подтверждала право свидетелей Иеговы исповедовать и распространять свою веру после ликвидации соответствующих юридических лиц. В 2018 году правительство РФ заявило на заседании ООН, что сам по себе запрет деятельности организации "Свидетели Иеговы" не означает ограничения права на свободу вероисповедания ее сторонников, которые по-прежнему имеют право на отправление своих религиозных обрядов при условии, если форма такого отправления не противоречит нормам российского законодательства.

В России под уголовным преследованием находятся 694 свидетеля Иеговы.

Щеколдина — одна из четырех женщин, которые на данный момент отбывают наказание в исправительных колониях страны за веру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией