Ж.-П. Сартр. Фото: Cameralabs
  • 28-03-2023 (13:55)

В Петербурге суд запретил цитировать в РФ фразу Сартра "Каждый антикоммунист — сволочь"

update: 29-03-2023 (06:27)

В Санкт-Петербурге суд запретил цитировать в России фразу французского философа, нобелевского лауреата Жан-Поля Сартра "Каждый антикоммунист — сволочь".

По мнению суда, высказывание содержит признаки возбуждения ненависти и вражды, сообщает "Радио Свобода".

Рассмотрение дела в суде заняло около десяти месяцев.

Административное дело о возбуждении ненависти и вражды из-за цитаты писателя было начато ещё в сентябре 2020 года по иску районной прокуратуры. Как утверждает "Радио Свобода", это было первое дело о цитировании мировой классики в России.

Изначально обвиняемым по нему привлекался член городского комитета петербургского отделения КПРФ Алексей Филиппов, сделавший репост коммуниста во "ВКонтакте" с фотографией "мужчины в очках" и цитатой "Любой антикоммунист — сволочь…". Эта запись была сделана в 2017 году.

Юристы на суде пояснили, что полностью высказывание Сартра звучит так: "Последние звенья были разорваны, мое видение изменилось: антикоммунист — это пес (собака, паскуда), и я больше никогда не отрекусь от этой точки зрения".

Защита коммуниста настаивала, что "сволочь" и "паскуда" — слова-синонимы, поэтому пост Филиппова — научное цитирование. Прокуратура в постановлении дела написала, что авторство спорной фразы философу только "приписывается".

В итоге в январе прошлого года Филиппов был оштрафован на 10 тысяч рублей. Коммунист так и не признал свою вину. "Это цитата нобелевского лауреата. За что мне здесь быть виновным? Это мы можем так далеко зайти. У нас цитаты есть разные и у марксистов, и у Ленина. Такие цитаты есть. Если мы за них людей будем сажать или штрафовать, то знаете... далеко можем зайти", — говорил он.

Ещё в 2020 году прокуратура обратилась в Центр "Э" с просьбой выявить всех лиц, опубликовавших в соцсетях эту цитату Сартра. Были обнаружены 28 человек, разместивших её в России и ещё 15 — за границей.

К последнему заседанию суда количество ответчиков сократилось до шести. Это связано с тем, что большинство сайтов, на которых была размещена цитата, удалили её или же были заблокированы Роскомнадзором по иным причинам.

Самого Филиппова суд вывел из дела на предпоследнем заседании. Коммунист удалил запись со своей страницы, и прокуратура решила снять претензии к нему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter