Карта захвата Украины. Фото: РБК
  • 12-04-2023 (09:50)

МВД начнет проверять граждан захваченных территорий на лояльность к Украине

update: 12-04-2023 (11:14)

На портале правовой информации МВД размещен внесенный 11 апреля МВД проект указа президента "О некоторых вопросах, связанных с особенностями правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины". Он касается жителей оккупированных территорий, которые заполнили заявления об отказе от паспорта Украины, но все еще пользуются правами гражданина этого государства.

Документ развивает нормы закона от 18 марта 2023 года, упрощающего выход из гражданства Украины. Согласно ему, чтобы отказаться от паспорта, не нужно получать подтверждение со стороны Киева — достаточно заполнить письменную форму. Согласно тексту проекта указа,

МВД получит право проверять граждан, заполнивших такую форму, и составлять соответствующее заключение. Оно будет направляться самому гражданину и в ФСБ.

Анализироваться будут электронные базы данных и сведения, полученные от госорганов и организаций, вплоть до базы получения гражданами социальных пособий или реализации других украинских прав, к примеру наследования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили эксперты "Ведомостей", с точки зрения международного права после одностороннего отказа от гражданства прежних прав украинцы не лишаются, а Киев считает их своими гражданами.

Проверка МВД может ждать любого, сотрудники обратят внимание не только на тех украинцев, которые по закону от 18 марта отказались от гражданства Украины, но и на тех, кто этого не делал.

Как отметил глава Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов и экс-глава ФМС России Вячеслав Поставнин, на "присоединенных территориях" остаются люди, которые поддерживают связи с Украиной, например получают пенсии и социальные выплаты. Эксперт сказал: "Это острый вопрос, стоит ли именно методом проверок МВД выявлять отрицательно настроенных по отношению к России людей и что с ними потом делать, чтобы они отказывались от своих прав".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией