Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 14-09-2023 (09:08)

После трех лет рассмотрения дела тюменских полицейских осудили условно

update: 14-09-2023 (10:02)

Тюменских полицейских осудили условно за то, что они устроили погоню по СНТ "Лесник" и избили случайных людей, сообщил 14 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Тюменского областного суда.

В августе 2020 года старший лейтенант полиции Маликов, младший лейтенант Попков и сержант Мирзабеков, переодевшись в гражданскую одежду, решили повысить показатель по выявлению наркопреступлений и выехали на "Ладе-Приоре" Мирзабекова, с которой он предварительно снял госномера.

В СНТ "Лесник" они увидели припаркованный автомобиль Nissan Sanny и сочли людей внутри него слишком подозрительными. Полицейские направились проверять автомобиль. Подойдя, Маликов стал ломиться в машину, требуя у водителя открыть дверь. Действия он сопровождал матом и угрозой разбить окно. Его коллега Попков полез в машину с другой стороны, открыв дверь.

Водитель иномарки не понял, кто пытается его "поймать", надавил на газ и помчался прочь от полицейских.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мирзабеков на своей "Приоре" погнался за нарушителями и догнал их. К нему подбежали другие сослуживцы. Они достали из иномарки двух мужчин, застегнули на их руках наручники и начали избивать. Мирзабеков еще и угрожал пистолетом.

Встреча с полицейскими для потерпевших закончилась многочисленными ушибами и гематомами.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции были задержаны и заключены под стражу. Разбирательство по делу продолжалось почти три года. Суд счел, что сотрудники полиции превысили свои полномочия. Маликову, Мирзабекову и Попкову

назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно и лишили всех званий.

Отметим, что в российской полиции наблюдается большая текучка из-за низкой зарплаты. За месяц из органов внутренних дел по всей стране уволились пять тысяч сотрудников. Некомплект тюменской полиции составляет почти 16%, это более 340 мест. Больше всего нехватка кадров ощущается в дознании и среди участковых уполномоченных полиции. Проблемы и в ГИБДД. Полицейские сообщают, что молодежь не держится за места. Средняя зарплата неопытных сотрудников 47 тысяч рублей, коллеги со стажем работы в пять лет могут получать на 5–8 тысяч рублей больше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия